Indicador: Morbilidad por enfermedad diarreica aguda EDA en niños menores de 5 años

Indicadores Nacionales >>

Morbilidad por enfermedad diarreica aguda EDA en niños menores de 5 años

Tasa por mil personas (Tasa x 1000 personas)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Morbilidad por enfermedad diarreica aguda EDA en niños menores de 5 años (Tasa por mil personas): Gerencia Regional de Salud La Libertad
Serie2007200820092010
El Porvenir463.20298.70350.30292.60
Florencia De Mora512.70727.10859.70599.60
Huanchaco564.90317.30289.50258.60
La Esperanza320.10267.20294.30268.60
Laredo541.30417.30378.50354.10
Moche591.50859.601243.501186.30
Poroto692.90871.801041.80706.20
Salaverry941.20666.70716.80572.50
Simbal250.60248.80340.6073.40
Trujillo765.40697.50755.30606.00
Victor Larco Herrera393.90349.80340.10202.40
Descripción
Entiéndase por morbilidad la proporción de personas menores de 5 años que afectadas por enfermedades diarreicas agudas (EDAs) en un lugar durante un periodo de tiempo determinado en relación con la población total de ese lugar.
Relevancia
Se utilizan para estimar la magnitud y trascendencia de una situación determinada. Siempre deben estar referidos a la población a partir de la cual se calculan, el periodo de tiempo que representan y el lugar geográfico del cual proviene la información (variables de persona, de tiempo y de lugar).
Limitaciones
Para una mejor interpretación de este indicador es preciso vincularlo a los indicadores de saneamiento, abastecimiento y calidad del agua para consumo humano.
Elaborado por
Servicio de Gestión Ambiental de Trujillo - SEGAT
Periodo
2007,2008,2009,2010