Indicador: Morbilidad por enfermedad respiratoria aguda IRA en niños menores de 5 años

Indicadores Nacionales >>

Morbilidad por enfermedad respiratoria aguda IRA en niños menores de 5 años

Tasa por mil personas (Tasa x 1000 personas)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Morbilidad por enfermedad respiratoria aguda IRA en niños menores de 5 años (Tasa por mil personas): Gerencia Regional de Salud La Libertad
Serie2007200820092010
El Porvenir1693.201130.901031.60945.70
Florencia De Mora1473.002005.702247.101766.60
Huanchaco1048.60477.80449.90395.30
La Esperanza1275.101215.601139.80979.70
Laredo1893.101461.501461.901357.50
Moche2350.803172.103719.903111.40
Poroto3508.603504.303244.801920.10
Salaverry3013.202052.902190.001519.50
Simbal1978.101789.101715.301302.80
Trujillo1296.101298.601289.001111.50
Victor Larco Herrera1619.801488.601403.60902.20
Descripción
Entiéndase por morbilidad la proporción de personas menores de 5 años que afectadas por infecciones respiratorias agudas (IRAs) en un lugar durante un periodo de tiempo determinado en relación con la población total de ese lugar. Este indicador cuantifica los casos de infecciones respiratorias agudas registradas por el sistema de salud. Las infecciones respiratorias registradas se agrupan en dos tipos 1) Infecciones de las vías respiratorias superiores (Rinofaringitis aguda, Sinusitis aguda, Faringitis aguda, Amigdalitis aguda, Laringitis y traqueítis agudas, Laringitis obstructiva aguda [crup] y epiglotitis, Infecciones agudas de las vías respiratorias Superiores no especificadas), y 2) Infecciones de las vías respiratorias Inferiores (Bronquitis aguda, Bronquiolitis aguda, Infección aguda no especificada de las vías respiratorias inferiores).  
Relevancia
Aproximadamente el 10% de la población mundial, o sea, 600 millones de personas contraen la influenza o gripe al año, motivo por el cual la Organización Mundial de la Salud (OMS) recomienda iniciar campañas de vacunación contra la gripe, sobre todo en los países subdesarrollados. La OMS tiene como objetivo reducir los niveles inaceptables de morbilidad y mortalidad por las epidemias anuales de la gripe.
Limitaciones
El indicador no nos permite determinar las causas o fuentes generadoras de las IRAs, no pudiendo determinar si el incremento o disminución esta asociada a factores de contaminación del aire.
Elaborado por
Servicio de Gestión Ambiental de Trujillo - SEGAT
Periodo
2007,2008,2009,2010